欢迎来到江苏公务员考试网!

在线咨询
您现在的位置:江苏公务员考试网 > 行测备考 > 判断推理 >

2020江苏省公务员考试行测备考技巧:“矛盾法”巧解真假话

2019-09-16 17:20:28 | 江苏中公教育

行测答题技巧江苏公务员考试网提供2020江苏公务员考试行测答题备考技巧,包含:常识判断,言语理解与表达,数量关系,判断推理,资料分析等,本文整理2020江苏省公务员考试行测备考技巧:“矛盾法”巧解真假话。更多江苏公务员考试信息请点击江苏公务员考试频道

“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。中公教育专家提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。

何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

【中公解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

A.赵

B.钱

C.周

D.李

【中公解析】C。将题干信息梳理可得以下命题形式:

赵:赵或孙

钱:非周

孙:非李→钱

李:非李且非钱

周:非孙且非赵

根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。

中公教育专家认为,解答这类题的关键在于找到矛盾命题,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点解题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。

 

如何备考?推荐→2020江苏公务员考试笔试课程

2020江苏公务员考试/备考过程中有问题?【点击咨询

有问题?→请加2020江苏公务员考试QQ群

推荐阅读:

历年江苏公务员考试真题及答案汇总

行测题库:2020江苏省公务员考试行测模拟题汇总(9月份)

2020江苏公务员考试行测常识大全:公务员常识40000问汇总

以上就是针对“2020江苏省公务员考试行测备考技巧:“矛盾法”巧解真假话”的讲解,更多江苏公务员考试资讯请关注中公江苏人事考试网

小度智能推荐

笔试备考攻略

面试备考攻略

<!--第三方站统计代码-->